пятница, 30 августа 2013 г.

Байкальская история



Последний месяц лета я прожила в удивительном месте с потрясающими людьми. И место это - Байкал, и люди эти - экоактивисты из Москвы, Челябинска и Иркутска, с которыми я провела две смены волонтерского лагеря на солнечном острове Ольхон.

Как я туда попала?
Чем дальше от Байкала, тем чаще встречаются люди, которые мечтают посетить это место. Так, в Москве каждый третий мой знакомый хочет там побывать. Раньше я тоже об этом мечтала. Летом прошлого года у меня зародилась мысль поехать на Байкал, а через девять месяцев случилось чудо и мечта осуществилась! В марте, в День моего рождения, прозвучал телефонный звонок и мне сообщили, что в августе я еду на месяц на Байкал и что это не обсуждается:)

Что мы там делали?
Эта поездка стала возможной благодаря волонтерскому лагерю, организованному Центром экономии ресурсов в качестве поощрительного проекта для волонтеров-активистов. Я же туда поехала с двойной функцией: в роли участника и помощника кэмплидера лагеря.



Волонтеры жили в поселке Хужир, самом известном месте острова Ольхон, совсем рядом с главной святыней Байкала - мысом Бурхан, одной из семи святынь Азии. Работа волонтеров заключалась в помощи местной администрации и лесничеству в облагораживании территории и уборке мусора на пляже и на ближайшей свалке.





Мы собирали мусор, красили скамейки, таскали бревна, копали, копали, копали... А еще провели эко мастер-класс для местных детей на тему второй жизни вещей и помогли в строительстве арт-объекта - пирамиды из мусора, творения иркутского художника Л. Бутакова, которое должно привлечь внимание общественности к проблеме отходов на острове и способствовать уменьшению свалки.



А что еще?
А помимо работы у нас была возможность каждое утро наслаждаться рассветом и встречать закаты на скалистом берегу Байкала; закаляться, плавая в морозных водах Байкала; любоваться видом на остров со смотровой площадки Полевой Стан; устроить пешую и вело-прогулку до ближайшего поселка Харанцы; проехать по всему острову до самой северной его точки - мыса Хобой и посетить метеостанцию на восточной части острова в бухте Узуры.













В свободные вечера мы устраивали встречи-беседы на интересные эко и другие темы, учились делать эко штуки (кошельки из тетра-пака, чехлы для телефона из пластикового пакета, ручки из бумаги),  посетили краеведческий музей Ольхона, побывали на вьетнамском вечере в Усадьбе Бенчарова, делали мандалы, пели песни у костра, изучали звездное небо и просто чудесно проводили время.

А кто мы?
Не место красит человека, а человек место. Утверждение спорное - в моем случае чудесно было и благодаря Байкалу и благодаря дружной команде волонтеров. На проекте собрались удивительные люди, и каждый по-своему уникален и прекрасен. Я не ожидала встретить таких чудесных и светлых людей, и не могу о них не рассказать...


Ксюша и Ралиф наши кэмплидеры и основа всех основ. Уверенные, стойкие и очень хорошие:) Без них наш лагерь был бы не таким, а с ними он стал именно таким и прошел просто прекрасно.


Инга собрала на свалке целую коллекцию отборных косточек разных животных и повезла этот "скелет динозавра" (как описали содержание ее ручной кладе на таможне) в Москву.




Николай оставил после себя самый видимый след на Ольхоне - он один (!) за ночь (!) сложил на горе Пакмана из камней в диаметре 12м (!). Теперь этот Пакман ест коров и людей, берегитесь :)


Саша, который ведет занятия по первой помощи, рассказывает о необходимости безопасности и других важных вещах, единственный из 20 волонтеров потянул связки на ноге и хромал последние дни лагеря (желаю ему скорейшего выздоровления!). Конечно, Саша отличился не только этим. Он прекрасен во всем, за что берется:)


Вероника чудесная девушка с волшебным голосом, исцеляющими руками и доброй душой. За то, что она такая прекрасная, Вероника получила от нас на день рождения целых два торта, коробку лучших иркутских конфет "Кедровый грильяж", маленькие приятные мелочи и полет на параплане:)


Настя еще одна чудесная девушка из Челябинска, которая праздновала свой день рождения с нами. К ее празднованию мы уже отработали процесс приготовления тортов и Настя получила уже три торта и конную прогулку по острову.



Егор участник второй смены, которого я встретила первым, и сразу поняла: "Смена пройдет отлично, ведь в ней есть Егор!". А чудесная пара Егора и Насти стала для меня примером идеальных отношений. Совет вам, да любовь!


Саша будущий мэр города Иркутск, самый чудесный и светлый человек на свете. Таких людей не бывает! Я до сих пор не верю, что он действительно существует :)


И еще один человечек по имени Саша, на этот раз девочка семи лет от роду. Неугасаемая батарейка, которая покорила всех и каждого, в прямом и переносном смысле: она прокатилась на шее, наверно, у всех мужчин лагеря.


Сима активно запутывала всех в игре Тайный друг и подарила мне потрясающую фенечку с яблоками! Как после этого можно ее не любить?:)

Наташа, Маша и Андрей - наши главные фотографы обеих смен. Люди с фотоаппаратами, которые сохранили лагерь для нас не только в памяти, но и в чудесных фотографиях!


А еще Маша приютила меня в своей палатке - за это ей огромное спасибо, а то жила бы я на улице:)


А Наташа рассказывала нам про звезды и привезла нам чудесного ребенка Сашку, и это тоже было прекрасно:)


А Андрей просто кладезь шуток и историй, без которых я уже и не представляю первой смены...


Анечка - для кого-то Анна Сергеевна, а для меня Анечка - самая милая девушка, которая пела потрясающие песни под гитару  и не ела завтраки, чем давала наестся другим голодным волонтерам:)


Аня отважная москвичка, которая решила одна, не зная никого, отправиться в дальную даль, да еще и поехать до Иркутска 3,5 дня в поезде. Я считаю, что она герой!


Андрей - который Воробей - чудесный сосед, потрясающий гитарист и отличный волонтер. Очень радует, что среди современной молодежи есть такие достойные молодые люди...


Никита самый загадочный персонаж первой смены. Исчезал и появлялся в неожиданных местах в неожиданное время. Как он это делает - остается только гадать...


Егорка из Иркутска - самый загадочный персонаж второй смены. Тоже постоянно исчезал и неожиданно появлялся. А еще у меня в голове не укладывается, как в человеке может умещаться все то, чем он занимается...И все-таки он чудесен:)

Открытия и эксперименты
Во время путешествия я провела два эксперимента. Один личный, другой социальный.
Эксперимент первый: я попробовала два дня голодания. И это было чудесно. Про практики голодания я обязательно расскажу отдельным постом.



Эксперимент второй: ходила босиком по Иркутску целый день. Два дня. К чему это привело - читайте отдельным постом:) Скоро тоже будет.

На десерт
И в завершение не могу не сказать о питании. Дело в том, что я не ем мясо, люблю готовить и кормить людей. И все это при условии, что мне дали свободу в закупке продуктов и составлении меню на обе смены. Ну, сами понимаете, что из этого могло получится:)
Несмотря на то, что первая смена на 98% состояла из вегетарианцев, а во второй смене вегетарианцев было всего двое (компанию мне составил Николай, который также не ест молочные продукты, кроме мороженого, которое не в счет), меню обеих смен было немясным (не считая двух попыток мясоедов отужинать тушенкой и омулем).
Должна заметить, что полевая кухня - это не только макароны и каша. Мы с ребятами кушали вкусно и разнообразно:  рагу и рататуй, кхири и кичри, кашнички и адыгейские ништячки, ризотто и фасолевый салат с сухариками, вегетарианские рыбки, чечевичный и гороховый супы, каши с сухофруктами, винегрет, морковно-кедровый и фруктовый салаты, блинные торты, жареные макароны, имбирный напиток, чаи из чабреца и саган-дали...








Можете представить, как было вкусно и много. Но удивительно другое: через месяц после проекта я вернулась домой похудевшая наверно килограмм на 5-6. А знаете почему?

Друзья, не ешьте сладкого на ночь и живите долго и счастливо!:)



Фотоотчеты участников:
о Хужире можно более подробно почитать в фотоотчете Андрея здесь
Машин альбом о первой смене здесь, Настины фото здесь, фотографии от Николая здесь, а от Анечки здесь

Всем кто, еще не побывал на Байкале - срочно исправить ситуацию! А я вернусь туда уже скоро:)








3 комментария:

  1. Супер, Галя! Спасибо за статью)

    ОтветитьУдалить
  2. Пакман естЬ коров - надо исправить, а то непонятно же.

    ОтветитьУдалить
  3. Галя, спасибо! Приятно было прочитать и посмотреть фотографии :) Когда твой следующий выезд на Байкал?

    ОтветитьУдалить